Infos du Snasub

S'abonner à flux Infos du Snasub Infos du Snasub
Syndicat National de l'Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire
Mis à jour : il y a 49 sec

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Calendrier 2019 des CAPN des bibliothèques

jeu, 03/01/2019 - 15:43

Vous trouverez ci-dessous :

le calendrier des CAPN de la filière bibliothèque.

le calendrier des opérations de gestion du mouvement.

le calendrier des opérations de gestion des promotions par liste d'aptitude et par tableau d'avancement.

Calendriers des CAPN BIB et opérations de gestion 2019


Vous pouvez retrouver ces informations et tout ce qui concerne le recrutement, les carrières et la mobilité dans la note de service 2018-134 du 21 novembre 2018 « Carrière des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) 2019 », parue au BO spécial n° 7 du 22 novembre 2018.

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Stéphanie DULAC dulacstephanie@gmail.com

Suppléante

Delphine SUDRE delphine.sudre@ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nora BERKANE snasub33@snasub-bordeaux.org

Suppléante

Julia BRIVADIS Sandrine GALLERAND sandrine.gallerand@ac-bordeaux.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Céline CHOUNI celine.permal1@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 84 03

Suppléante

Micheline SITOUNADIN micheline.sitounadin@ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Kichna PALANIVELU-NAVAILLES kichna.palanivelu-navailles@ac-guadeloupe.fr

Suppléant-e-s

Richard-Didier BASTIDE didier.bastide@ac-guadeloupe.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Francine BON francine.,bon@ac-guadeloupe.fr 05 90 85 16 04

Suppléant

Frantz EVUORT frantz.evuort@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 83 55

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Chrystelle AMO chrystelleamo_fr@yahoo.fr

Jonathan DELMAIRE jonathan.delmaire@ac-lille.fr

Véronique Mme DUFRENE veronique.bauweraerts@orange.fr

Suppléants :

Monique COURTOIS monique.courtois@ac-lille.fr

Béatrice LEBRUN CIESIELSKI beatrice.lebrun@ac-lille.fr

Nathalie LEMAITRE nathalie.lemaitre1@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Carole WURTZ carole.wurtz@gmail.com

Laurent DELBECQ laurent.delbecq@gmail.com

Antoine RENONCOURT renoncourt.a@orange.fr

Suppléant(e)s :

Anne-Marie DETHOOR am.dethoor@wanadoo.fr

Peggy TAILLANDIER peggy.taillandier1@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

BRESSAN Frédéric bressan.frederic@gmail.com

Pascale VERNIER pascale.vernier@ac-lille.f

Suppléant-e-s :

Amadou BAL amadou.bal@univ-lille.fr

Julien MOREAU julienmoreau32@gmail.com

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MAYOTTE

ADJAENES

Titulaire Hadia ISSOUFA CHEBANI hadia.chebani@ac-mayotte.fr

Haribou ABDOU habdou6@ac-mayotte.fr

Suppléant-e-s

Assuhabidine OUSSENI aousseni6@ac-mayotte.fr

Youhanidi MOIDJIE youhanidi.boinaidi@ac-mayotte.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Claudie Morille

Suppléante

Claire COURBEZ

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI antonia.silveri@ac-nice.fr 04 93 33 46 01

Brigitte MURATORE-ORSAT brigitte.muratore@ac-nice.fr 04 94 17 45 80

Suppléant(e)s

Florence ARPAILLANGE florence.arpaillange@ac-nice.fr 04 94 19 52 65

Farida FERRERO farida.ferrero@unice.fr 06 64 36 37 72

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN-MOUTELON bruno.jullien@ac-nice.fr 04 93 72 63 79

Nicolas SAINTOT nicolas.saintot@ac-nice.fr 04 93 53 72 81

Suppléant(e)s

Yves LANGLOIS yves.langlois@ac-nice.fr 04 94 09 55 18

Jacqueline BRESSAND jacqueline.bressand@ac-nice.fr 06 12 22 46 38

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Octavia SAFARIAN Rectorat capa.adj@laposte.net

Suppléante

Isabelle ROCHE TRANCHARD Université Paris V capa.adj@laposte.net

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT CROUS de Paris capa.saenes@laposte.net

Suppléant

Bernard HOURLIER Lycée Victor Duruy capa.saenes@laposte.net

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI Lycée Sophie Germain capa.aae@laposte.net

Suppléants

Grace FERNANDEZ Lycée Condorcet capa.aae@laposte.net

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Christelle LAFAYE christelle.lafaye@ac-poitiers.fr 05 46 94 92 98

Aurélie DUPUY aurelie.dupuy@ac-poitiers.fr 05 49 59 30 08

Suppléantes

Sylvie VERGNAUD Sylvie.vergnaud@univ-poitiers.fr 06 85 90 49 49

Bernadette ARION bernadette.arion@ac-poitiers.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT sylvie.bardit@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 55

Pascal ROYER pascal.royer@ac-poitiers.Fr 05 45 96 54 11

Suppléantes

Lydie BOUCHER lydie.boucher@ac-poitiers.fr 05 45 20 50 00

Dominique DIONET dominique.dionet@univ-poitiers.fr 05 49 45 68 35

ATTACHÉS

Titulaire

Catherine JACQ catherine.jacq@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 74

Suppléante

Yann SALAUN yann.salaun@ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Annick CEZAC snasub.ac-toulouse@orange.fr

Josiane ESCRIBE josiane.escribe@ac-toulouse.Fr

Suppléant(e)s

Anne LAPERTOT snasub.ac-toulouse@orange.fr

Aurore SISTAC auroresistac@free.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD sylvie.trouchaud@ac-toulouse.fr

Suzanne BIGNAU bignau@adm.ups-tlse.fr

Suppléant-e-s

Cédric PRADINES cedric.pradines@ac-toulouse.fr

Michel TORRES michel.torres@ac-toulouse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jacques LABADIE jacques.labadie@ac-toulouse.fr

Suppléants

Florence BOCQUET snasub.ac-toulouse@orange.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

arida FERRERO

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Stéphanie DULAC dulacstephanie@gmail.com

Suppléante

Delphine SUDRE delphine.sudre@ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nora BERKANE snasub33@snasub-bordeaux.org

Suppléante

Julia BRIVADIS Sandrine GALLERAND sandrine.gallerand@ac-bordeaux.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Céline CHOUNI celine.permal1@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 84 03

Suppléante

Micheline SITOUNADIN micheline.sitounadin@ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Kichna PALANIVELU-NAVAILLES kichna.palanivelu-navailles@ac-guadeloupe.fr

Suppléant-e-s

Richard-Didier BASTIDE didier.bastide@ac-guadeloupe.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Francine BON francine.,bon@ac-guadeloupe.fr 05 90 85 16 04

Suppléant

Frantz EVUORT frantz.evuort@ac-guadeloupe.fr 05 90 47 83 55

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Chrystelle AMO chrystelleamo_fr@yahoo.fr

Jonathan DELMAIRE jonathan.delmaire@ac-lille.fr

Véronique Mme DUFRENE veronique.bauweraerts@orange.fr

Suppléants :

Monique COURTOIS monique.courtois@ac-lille.fr

Béatrice LEBRUN CIESIELSKI beatrice.lebrun@ac-lille.fr

Nathalie LEMAITRE nathalie.lemaitre1@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Carole WURTZ carole.wurtz@gmail.com

Laurent DELBECQ laurent.delbecq@gmail.com

Antoine RENONCOURT renoncourt.a@orange.fr

Suppléant(e)s :

Anne-Marie DETHOOR am.dethoor@wanadoo.fr

Peggy TAILLANDIER peggy.taillandier1@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

BRESSAN Frédéric bressan.frederic@gmail.com

Pascale VERNIER pascale.vernier@ac-lille.f

Suppléant-e-s :

Amadou BAL amadou.bal@univ-lille.fr

Julien MOREAU julienmoreau32@gmail.com

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MAYOTTE

ADJAENES

Titulaire Hadia ISSOUFA CHEBANI hadia.chebani@ac-mayotte.fr

Haribou ABDOU habdou6@ac-mayotte.fr

Suppléant-e-s

Assuhabidine OUSSENI aousseni6@ac-mayotte.fr

Youhanidi MOIDJIE youhanidi.boinaidi@ac-mayotte.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Claudie Morille

Suppléante

Claire COURBEZ

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI antonia.silveri@ac-nice.fr 04 93 33 46 01

Brigitte MURATORE-ORSAT brigitte.muratore@ac-nice.fr 04 94 17 45 80

Suppléant(e)s

Florence ARPAILLANGE florence.arpaillange@ac-nice.fr 04 94 19 52 65

Farida FERRERO farida.ferrero@unice.fr 06 64 36 37 72

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN-MOUTELON bruno.jullien@ac-nice.fr 04 93 72 63 79

Nicolas SAINTOT nicolas.saintot@ac-nice.fr 04 93 53 72 81

Suppléant(e)s

Yves LANGLOIS yves.langlois@ac-nice.fr 04 94 09 55 18

Jacqueline BRESSAND jacqueline.bressand@ac-nice.fr 06 12 22 46 38

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Octavia SAFARIAN Rectorat capa.adj@laposte.net

Suppléante

Isabelle ROCHE TRANCHARD Université Paris V capa.adj@laposte.net

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT CROUS de Paris capa.saenes@laposte.net

Suppléant

Bernard HOURLIER Lycée Victor Duruy capa.saenes@laposte.net

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI Lycée Sophie Germain capa.aae@laposte.net

Suppléants

Grace FERNANDEZ Lycée Condorcet capa.aae@laposte.net

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Christelle LAFAYE christelle.lafaye@ac-poitiers.fr 05 46 94 92 98

Aurélie DUPUY aurelie.dupuy@ac-poitiers.fr 05 49 59 30 08

Suppléantes

Sylvie VERGNAUD Sylvie.vergnaud@univ-poitiers.fr 06 85 90 49 49

Bernadette ARION bernadette.arion@ac-poitiers.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT sylvie.bardit@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 55

Pascal ROYER pascal.royer@ac-poitiers.Fr 05 45 96 54 11

Suppléantes

Lydie BOUCHER lydie.boucher@ac-poitiers.fr 05 45 20 50 00

Dominique DIONET dominique.dionet@univ-poitiers.fr 05 49 45 68 35

ATTACHÉS

Titulaire

Catherine JACQ catherine.jacq@ac-poitiers.fr 05 45 38 63 74

Suppléante

Yann SALAUN yann.salaun@ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Annick CEZAC snasub.ac-toulouse@orange.fr

Josiane ESCRIBE josiane.escribe@ac-toulouse.Fr

Suppléant(e)s

Anne LAPERTOT snasub.ac-toulouse@orange.fr

Aurore SISTAC auroresistac@free.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD sylvie.trouchaud@ac-toulouse.fr

Suzanne BIGNAU bignau@adm.ups-tlse.fr

Suppléant-e-s

Cédric PRADINES cedric.pradines@ac-toulouse.fr

Michel TORRES michel.torres@ac-toulouse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jacques LABADIE jacques.labadie@ac-toulouse.fr

Suppléants

Florence BOCQUET snasub.ac-toulouse@orange.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

arida FERRERO