Infos du Snasub

S'abonner à flux Infos du Snasub Infos du Snasub
Syndicat National de l'Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire
Mis à jour : il y a 14 min 53 sec

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Nelly VREUX GRENIER 04 91 13 98 63 nelly.vreux-gerbier@ac-ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Delphine LUCCI 04 91 36 52 31 delphine.lucci@ac-aix-marsille.fr

Maryse GIL 04 91 29 90 60 maryse.gil@ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Julien FABRE 04 91 36 52 33 julien.fabre.mc@gmail.com

Suppléante

Marie-Eva LEZIAN 04 91 29 90 60 ges.clg.vivaux@ac-aix-marseille.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Patricia FOURNIER 06 48 95 54 15 patricia.fournier@ac-aix-marseille.fr

Suppléante

Florence MARLY 04 91 43 49 70 florence.marly@ac-aix-marseille.fr

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Magali DERUELLE adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante Carine PERTILLE adjenes.snasub38@gmail.com

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE saenes.snasub38@gmail.com

Suppléante

Gaelle THIRION saenes.snasub38@gmail.com

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaire

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ac-montpellier.fr

Suppléante

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ac-montpellier.fr

SAENES

Titulaires

Chantal FABROL chantal.fabrol@ac-montpellier.fr

Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Conchita SERRANO serrano_conchita@yahoo.fr

Sylvia ROBERT sylvia.robert-schimtt@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

SAENES

Titulaire

Françoise DAOUDI 02 38 41 73 24 francoise.daoudi@univ-orleans.fr

Suppléante

Natacha LEFEBVRE natacha.lefebvre@ac-orleans-tours.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Delphine ROSSIGNOL 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aline SAUDÉ 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléantes

Patricia HURET 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Aurore MURARO-CHERFA 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Valérie ROBERT 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Sébastien GROLLEAU 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléant

Jean-François PAX 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Françoise LE THOMAS 02 96 43 82 04 francoise.le-thomas@ac-rennes.fr

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr

Suppléants

Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Myriam LANNUZEL 2 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Yannick JOURDAN 02 97 55 32 07 yannick.jourdan@ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 02 23 21 77 77 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Christine BRISSE 02 97 60 02 33 christine.brisse@ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 97 57 34 pinonje@orange,fr

Suppléants

Nolwenn LEMESTE-BOULVAIS 02 99 68 02 34 Nolwenn.Lemeste-Boulvais@ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

Sandrine HAYS sandrine.hays@calvados.gouv.fr

Carmela ROSSI carmela.rossi@ac-caen.fr 02 33 39 05 60

Cécile CARIN Cecile.carin@ac-caen.fr

Suppléants

Rémi LE GOFF remi.le-goff@ac-caen.fr

Fabienne GUERARD Fabienne.guerard@ac-caen.fr

Isabelle FLEGO Isabelle.Flego@ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ac-caen.fr

Nicolas TISSANDIE Nicolas.tissandie@ac-caen.fr

Suppléantes

Céline GODET Celine.godet@ac-caen.fr

Dominique LECOCQ Dominique.lecocq@unicaen.fr

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaire

Véronique TRITON 04 77 81 41 00 veronique.triton@ac-lyon.fr

Suppléante

Dominique TANZILLI 04 78 78 78 78 dominique.tanzilli@univ-lyon3.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ac-lyon.fr

Suppléante

Hasiba BENNEKROUF 04 72 23 15 15 hasiba.bennekrouf@ac-lyon.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Bruno MARTON bruno.marton@ac-nancy-metz.fr

Nancy BENOIT-GONIN nancy.benoit-gonin@ac-nancy-metz.fr

Nathalie BRENON nathalie.brenon@univ-lorraine.fr

Suppléantes

Sylvie MICHEL sylvie.michel@ac-nancy-metz.fr

Sonia LANGOUET sonia.ronecker@ac-nancy-metz.fr

Marjorie BRAUN marjorie.braun@ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET-GEORGE Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Steve OGIRON steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants Laurence ASSEUM 01 39 82 18 82 louislaurence@hotmail.fr

SAENES

Titulaires

Corinne PACANOWSKI corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Suppléante

François KAMINSKA francois.kaminska@ac-versailles.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Serge SAMBA 06 16 04 35 05 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléante

Muriel RABOT muriel.rabot@ac-versailles.fr

SSEUM

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

FAUVEL Patricia 02 33 48 81 66 patricia.fauvel@ ac-caen.fr

SEBIRE Patricia 02 31 48 24 66 patricia.sebire@ ac-caen.fr

CUCHET-CASTEL Murel 02 31 86 37 81 muriel.castel@ ac-caen.fr

ROSSI Carmela 02 33 39 05 60 carmela.rossi@ ac-caen.fr

Suppléantes

LECOCQ Dominique 02 31 56 81 15 dominique.lecocq@ unicaen.fr

PICHON Isabelle 02 31 70 30 49 isabelle.pichon@ ac-caen.fr

LECHAPELAYS Nadège 02 33 66 92 39 nadege.lechapelays@ac-caen.fr THOMAS Agnès 02 31 30 08 92 agnes.thomas@ ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

LAGALLE Marie-Laure 02 33 01 45 11 marie-laure.lagalle@ unicaen.fr

MONROCQ Isabelle 02 31 51 18 80 Isabelle.Monrocq@ ac-caen.fr

FERRETTE François 06 11 64 15 57 snasub.fsu.caen@ snasub.fr

TRUFFOT Geneviève 02 31 30 15 genevieve.salmero-truffot@ac-caen.fr

Suppléantes

CLEMENTE Andrée 02 31 85 17 58 andree.clemente@ ac-caen.fr

GESBERT Carole-Anne 02 33 90 75 01 carole-anne.gesbert@ ac-caen.fr

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ ac-caen.fr

TESNIERE Catherine 02 33 89 65 80 Catherine.Gryntus@ ac-caen.fr

ATTACHÉS

Titulaire

GENDRY Sarah Sarah.Gendry@ ac-caen.fr 02 33 58 04 11

Suppléante

POULARD Régine regine.poulard@ ac-caen.fr 02 33 65 80 40

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaires

Annie GILLET 04 72 80 62 58 annie.gillet@ ac-lyon.fr

Vanina UHLAR 04 72 80 62 60 vanina.uhlar@ ac-lyon.fr

Suppléantes

Nadine SALVI 04 72 27 49 94 nadine.salvi@ ac-lyon.fr

Florence BENGRID 04 78 77 71 93 florence.bengrid@ univ-lyon1.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ ac-lyon.fr

Suppléante

Agnès ALATORRE 04 72 23 15 15 agnes.alatorre@ ac-lyon.fr

ATTACHES

Titulaire

Sidonie SENNAVOINE 04 78 20 19 72 sidonie.sennavoine@ac-lyon.fr

Suppléante

Ghislaine FERNANDEZ ghislaine.fernandez@univ-lyon2.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Brigitte SMOL 03 87 29 80 35 Brigitte.Smol@ac-nancy-metz.fr

Edith BINOT edith.binot@ac-nancy-metz.fr

Véronique MARCHAL 03 83 48 25 89 veronique.marchal@ac-nancy-metz.fr

Mickael SCHEMMEL 03 54 51 21 24 mickael.schemmel@ac-nancy-metz.fr

Wilfried FETZINGER wilfried.feltzinger@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Nadine BLACHOWIAK 03 87 67 17 90 nadine.blachowiak@ac-nancy-metz.fr

Patricia SPAETER 03 87 67 17 90 patricia.spaeter@ac-nancy-metz.fr

Micheline D'INNOCENZO micheline.dinnocenzo@univ-lorraine.fr

Sylvie MAUPIED sylvie.maupied@ac-nancy-metz.fr

Marie-Antoinette INGALA Marie-Antoinett.Gutierrez @ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Karim ZAABAB 01 69 48 27 01 karim.zaabab@ac-versailles.fr

Steve OGIRON 01 39 24 52 42 steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants

Sylvain RIVIER sylvain.rivier@ac-versailles.fr

Tamou BOINET tamou.boinet@ac-versailles.fr

SAENES

Titulaires

Jean-Christophe MANONVILLER 01 69 47 74 96 jean-christophe.manonviller@u-cergy.fr

David MENEBOODE 01 47 31 78 05 david.meneboode@ac-versailles.fr

Suppléantes

Corinne PACANOWSKI 01 64 25 63 32 corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Carine ROMAIN carine.romain@univ-evry.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Christine LARROQUE 01 39 96 50 50 christlarroque@gmail.com

Serge SAMBA 01 41 06 78 78 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléants

Rémy CAVALLUCCI 07 60 47 45 61 remy.cavallucci@ac-versailles.fr

Sylvie HERODY 01 69 03 64 70 sylvie.herody@ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

FAUVEL Patricia 02 33 48 81 66 patricia.fauvel@ ac-caen.fr

SEBIRE Patricia 02 31 48 24 66 patricia.sebire@ ac-caen.fr

CUCHET-CASTEL Murel 02 31 86 37 81 muriel.castel@ ac-caen.fr

ROSSI Carmela 02 33 39 05 60 carmela.rossi@ ac-caen.fr

Suppléantes

LECOCQ Dominique 02 31 56 81 15 dominique.lecocq@ unicaen.fr

PICHON Isabelle 02 31 70 30 49 isabelle.pichon@ ac-caen.fr

LECHAPELAYS Nadège 02 33 66 92 39 nadege.lechapelays@ac-caen.fr THOMAS Agnès 02 31 30 08 92 agnes.thomas@ ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

LAGALLE Marie-Laure 02 33 01 45 11 marie-laure.lagalle@ unicaen.fr

MONROCQ Isabelle 02 31 51 18 80 Isabelle.Monrocq@ ac-caen.fr

FERRETTE François 06 11 64 15 57 snasub.fsu.caen@ snasub.fr

TRUFFOT Geneviève 02 31 30 15 genevieve.salmero-truffot@ac-caen.fr

Suppléantes

CLEMENTE Andrée 02 31 85 17 58 andree.clemente@ ac-caen.fr

GESBERT Carole-Anne 02 33 90 75 01 carole-anne.gesbert@ ac-caen.fr

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ ac-caen.fr

TESNIERE Catherine 02 33 89 65 80 Catherine.Gryntus@ ac-caen.fr

ATTACHÉS

Titulaire

GENDRY Sarah Sarah.Gendry@ ac-caen.fr 02 33 58 04 11

Suppléante

POULARD Régine regine.poulard@ ac-caen.fr 02 33 65 80 40

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaires

Annie GILLET 04 72 80 62 58 annie.gillet@ ac-lyon.fr

Vanina UHLAR 04 72 80 62 60 vanina.uhlar@ ac-lyon.fr

Suppléantes

Nadine SALVI 04 72 27 49 94 nadine.salvi@ ac-lyon.fr

Florence BENGRID 04 78 77 71 93 florence.bengrid@ univ-lyon1.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ ac-lyon.fr

Suppléante

Agnès ALATORRE 04 72 23 15 15 agnes.alatorre@ ac-lyon.fr

ATTACHES

Titulaire

Sidonie SENNAVOINE 04 78 20 19 72 sidonie.sennavoine@ac-lyon.fr

Suppléante

Ghislaine FERNANDEZ ghislaine.fernandez@univ-lyon2.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Brigitte SMOL 03 87 29 80 35 Brigitte.Smol@ac-nancy-metz.fr

Edith BINOT edith.binot@ac-nancy-metz.fr

Véronique MARCHAL 03 83 48 25 89 veronique.marchal@ac-nancy-metz.fr

Mickael SCHEMMEL 03 54 51 21 24 mickael.schemmel@ac-nancy-metz.fr

Wilfried FETZINGER wilfried.feltzinger@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Nadine BLACHOWIAK 03 87 67 17 90 nadine.blachowiak@ac-nancy-metz.fr

Patricia SPAETER 03 87 67 17 90 patricia.spaeter@ac-nancy-metz.fr

Micheline D'INNOCENZO micheline.dinnocenzo@univ-lorraine.fr

Sylvie MAUPIED sylvie.maupied@ac-nancy-metz.fr

Marie-Antoinette INGALA Marie-Antoinett.Gutierrez @ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Karim ZAABAB 01 69 48 27 01 karim.zaabab@ac-versailles.fr

Steve OGIRON 01 39 24 52 42 steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants

Sylvain RIVIER sylvain.rivier@ac-versailles.fr

Tamou BOINET tamou.boinet@ac-versailles.fr

SAENES

Titulaires

Jean-Christophe MANONVILLER 01 69 47 74 96 jean-christophe.manonviller@u-cergy.fr

David MENEBOODE 01 47 31 78 05 david.meneboode@ac-versailles.fr

Suppléantes

Corinne PACANOWSKI 01 64 25 63 32 corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Carine ROMAIN carine.romain@univ-evry.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Christine LARROQUE 01 39 96 50 50 christlarroque@gmail.com

Serge SAMBA 01 41 06 78 78 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléants

Rémy CAVALLUCCI 07 60 47 45 61 remy.cavallucci@ac-versailles.fr

Sylvie HERODY 01 69 03 64 70 sylvie.herody@ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Murielle VANDEVELDE Isabelle LELOIRE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER

Suppléants Sylvie LEFEBVRE Martine LEMAITRE-MARTIN Elodie MOURIER Coralie ROUGE

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Marie-Christine HAUDEGON Corinne BELLIER Corinne RIBARD-LEBRUN

Suppléants Elodie ROY Laurence BISPO Myriam SEZILLE Myriam SAWEZYN

ATTACHÉS

Titulaire Sylvain DESBUREAUX

Suppléant Arnaud BEVILACQUA

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

FAUVEL Patricia 02 33 48 81 66 patricia.fauvel@ ac-caen.fr

SEBIRE Patricia 02 31 48 24 66 patricia.sebire@ ac-caen.fr

CUCHET-CASTEL Murel 02 31 86 37 81 muriel.castel@ ac-caen.fr

ROSSI Carmela 02 33 39 05 60 carmela.rossi@ ac-caen.fr

Suppléantes

LECOCQ Dominique 02 31 56 81 15 dominique.lecocq@ unicaen.fr

PICHON Isabelle 02 31 70 30 49 isabelle.pichon@ ac-caen.fr

LECHAPELAYS Nadège 02 33 66 92 39 nadege.lechapelays@ac-caen.fr THOMAS Agnès 02 31 30 08 92 agnes.thomas@ ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

LAGALLE Marie-Laure 02 33 01 45 11 marie-laure.lagalle@ unicaen.fr

MONROCQ Isabelle 02 31 51 18 80 Isabelle.Monrocq@ ac-caen.fr

FERRETTE François 06 11 64 15 57 snasub.fsu.caen@ snasub.fr

TRUFFOT Geneviève 02 31 30 15 genevieve.salmero-truffot@ac-caen.fr

Suppléantes

CLEMENTE Andrée 02 31 85 17 58 andree.clemente@ ac-caen.fr

GESBERT Carole-Anne 02 33 90 75 01 carole-anne.gesbert@ ac-caen.fr

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ ac-caen.fr

TESNIERE Catherine 02 33 89 65 80 Catherine.Gryntus@ ac-caen.fr

ATTACHÉS

Titulaire

GENDRY Sarah Sarah.Gendry@ ac-caen.fr 02 33 58 04 11

Suppléante

POULARD Régine regine.poulard@ ac-caen.fr 02 33 65 80 40

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaires

Annie GILLET 04 72 80 62 58 annie.gillet@ ac-lyon.fr

Vanina UHLAR 04 72 80 62 60 vanina.uhlar@ ac-lyon.fr

Suppléantes

Nadine SALVI 04 72 27 49 94 nadine.salvi@ ac-lyon.fr

Florence BENGRID 04 78 77 71 93 florence.bengrid@ univ-lyon1.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ ac-lyon.fr

Suppléante

Agnès ALATORRE 04 72 23 15 15 agnes.alatorre@ ac-lyon.fr

ATTACHES

Titulaire

Sidonie SENNAVOINE 04 78 20 19 72 sidonie.sennavoine@ac-lyon.fr

Suppléante

Ghislaine FERNANDEZ ghislaine.fernandez@univ-lyon2.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Brigitte SMOL 03 87 29 80 35 Brigitte.Smol@ac-nancy-metz.fr

Edith BINOT edith.binot@ac-nancy-metz.fr

Véronique MARCHAL 03 83 48 25 89 veronique.marchal@ac-nancy-metz.fr

Mickael SCHEMMEL 03 54 51 21 24 mickael.schemmel@ac-nancy-metz.fr

Wilfried FETZINGER wilfried.feltzinger@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Nadine BLACHOWIAK 03 87 67 17 90 nadine.blachowiak@ac-nancy-metz.fr

Patricia SPAETER 03 87 67 17 90 patricia.spaeter@ac-nancy-metz.fr

Micheline D'INNOCENZO micheline.dinnocenzo@univ-lorraine.fr

Sylvie MAUPIED sylvie.maupied@ac-nancy-metz.fr

Marie-Antoinette INGALA Marie-Antoinett.Gutierrez @ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON janick.berton@ac-nancy-metz.fr

Marylene LEONARD marylene.leonard@ac-nancy-metz.fr

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Karim ZAABAB 01 69 48 27 01 karim.zaabab@ac-versailles.fr

Steve OGIRON 01 39 24 52 42 steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants

Sylvain RIVIER sylvain.rivier@ac-versailles.fr

Tamou BOINET tamou.boinet@ac-versailles.fr

SAENES

Titulaires

Jean-Christophe MANONVILLER 01 69 47 74 96 jean-christophe.manonviller@u-cergy.fr

David MENEBOODE 01 47 31 78 05 david.meneboode@ac-versailles.fr

Suppléantes

Corinne PACANOWSKI 01 64 25 63 32 corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Carine ROMAIN carine.romain@univ-evry.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Christine LARROQUE 01 39 96 50 50 christlarroque@gmail.com

Serge SAMBA 01 41 06 78 78 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléants

Rémy CAVALLUCCI 07 60 47 45 61 remy.cavallucci@ac-versailles.fr

Sylvie HERODY 01 69 03 64 70 sylvie.herody@ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : AENES

lun, 24/12/2018 - 09:20
Les élus et leurs coordonnées COMMISSAIRES PARITAIRES NATIONAUX

ADJAENES

Agnès COLAZZINA Colège H. Barnier Marseille 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ac-aix-marseille.fr

Martine AMOUNY Collège Joliot-Curie Fontenay-sous-bois 94 martine.amouny@ac-creteil.fr

Nelly EVEN Rectorat - Rennes 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Jonathan DELMAIRE Lycée professionnel Turgot - Roubaix 59

Dominique MEUNIER Collège Max Dussuchal - Villers-Cotterêts 02

Cecilia CRAMER Collège Anatole France - Limoges 87 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

SECRETAIRES D'ADMINISTRATION DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Philippe LALOUETTE Lycée E. Gand - Amiens 03 22 72 95 02 philippe.lalouette@ac-amiens.fr

Carole WURTZ Lycée C. Baggio - Lille carole.wurtz2@gmail.com

Agnès ALATORRE Rectorat d'Aix-Marseille agnes.alatorre@orange.fr

Pascale POIRIER Collège Louis Pergaud - Couches 71 pasc61@hotmail.fr

Anny-Pierre CHERAMY Collège du Val Cérou 81170 Cordes anny-pierre.cheramy@ac-toulouse.fr

Claire BOURDIN Rectorat de Limoges claire.bourdin@ac-limoges.fr

AAENES

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE Lycée Déodat de Severac Toulouse eric.fouchou-lapeyrade@ac-toulouse.fr

Colette DOSSCHE Lycée Raymond Quenau - Villeneuve d'Ascq colette.dossche@ac-lille.fr

Nicolas MERLET Lycée Jean Mermoz Saint-Louis 68 nicolas.merlet@ac-strasbourg.fr

Jean-Louis GABIGNAUD Collège Georges Brassens - Lattes 34 jean-louis.gabignaud@ac-montpellier.fr

----------------------------------------------------------------

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AIX MARSEILLE

ADJAENES

Titulaires

Agnès COLAZZINA 06 76 33 50 51 agnes.colazzina@ ac-aix-marseille.fr

Anne-Marie VIDAL 04 42 56 81 93 anne-marie.vidal@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes Andrée LARZILLIERE 07 81 75 26 87 andree13009@ outlook.fr

Jacqueline THOMAS jacqueline.thomas@ ac-aix-marseille.fr

SAENES

Titulaires

Nadia ABDEDOU 07 81 75 26 87 nabdedou13@ gmail.com

Angèle NOBILE 04 91 16 77 07 angele.nobile@ ac-aix-marseille.fr

Suppléants

Corinne TEODORI

Mohamed ZERROUKI Lycée Saint-Charles

ATTACHÉS

Titulaire

Marie-Françoise Deltrieux Collège Jean BERNARD Salon-de-Provence marie-françoise.deltrieux@ac-aix-marseille.fr

Patricia FOURNIER 04 42 37 05 95 patricia.fournier@ ac-aix-marseille.fr

Suppléantes

Djamila LAGHMARA Lycée Thiers

Josiane SIMONOVICI LP Gustave Eiffel

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 /snasub.amiens@orange.fr

ADJAENES Titulaires Muriel BOUTEILLE Brigitte BACQ Murielle VANDEVELDE Brigitte DRAPALA Dominique MEUNIER Dalila LARBI

Suppléants Isabelle LELOIRE Brigitte AROUL Sylvie LEFEBVRE Caroline LEROY Frédérick LINANT Laurence GRIS

SAENES

Titulaires Philippe LALOUETTE Claudie BULVESTRE Christelle MORET Myriam SAWEZYN Corinne RIBARD

Suppléants Nathalie VIGREUX Isabelle RENAUD Catherine LEGRAND Bernard GUEANT

ATTACHÉS Titulaires Joël DUMONT Sylvain DESBUREAUX

Suppléantes Christine RYBARCZYK Sylvie PETIT

BORDEAUX

ADJAENES

Titulaire

Clémentine COPIN clementine.copin@ ac-bordeaux.fr

Suppléante

Fabienne JOUNY fabienne.jouny@ ac-bordeaux.fr

SAENES

TITULAIRE Nathalie PRAT 05 59 40 77 90 nathalie.prat@univ-pau.fr

Suppléante

Julia BRIVADIS jbrivadis@gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Thierry POUSSON 05 59 37 99 40 thierry.pousson@ ac-bordeaux.fr

Suppléant

Laurent CASTERA gest.0240024w@ ac-bordeaux.fr

CAEN

ADJAENES

Titulaires

FAUVEL Patricia 02 33 48 81 66 patricia.fauvel@ ac-caen.fr

SEBIRE Patricia 02 31 48 24 66 patricia.sebire@ ac-caen.fr

CUCHET-CASTEL Murel 02 31 86 37 81 muriel.castel@ ac-caen.fr

ROSSI Carmela 02 33 39 05 60 carmela.rossi@ ac-caen.fr

Suppléantes

LECOCQ Dominique 02 31 56 81 15 dominique.lecocq@ unicaen.fr

PICHON Isabelle 02 31 70 30 49 isabelle.pichon@ ac-caen.fr

LECHAPELAYS Nadège 02 33 66 92 39 nadege.lechapelays@ac-caen.fr THOMAS Agnès 02 31 30 08 92 agnes.thomas@ ac-caen.fr

SAENES

Titulaires

LAGALLE Marie-Laure 02 33 01 45 11 marie-laure.lagalle@ unicaen.fr

MONROCQ Isabelle 02 31 51 18 80 Isabelle.Monrocq@ ac-caen.fr

FERRETTE François 06 11 64 15 57 snasub.fsu.caen@ snasub.fr

TRUFFOT Geneviève 02 31 30 15 genevieve.salmero-truffot@ac-caen.fr

Suppléantes

CLEMENTE Andrée 02 31 85 17 58 andree.clemente@ ac-caen.fr

GESBERT Carole-Anne 02 33 90 75 01 carole-anne.gesbert@ ac-caen.fr

ALVAREZ Christel 02 31 81 68 63 Christel.Alvarez@ ac-caen.fr

TESNIERE Catherine 02 33 89 65 80 Catherine.Gryntus@ ac-caen.fr

ATTACHÉS

Titulaire

GENDRY Sarah Sarah.Gendry@ ac-caen.fr 02 33 58 04 11

Suppléante

POULARD Régine regine.poulard@ ac-caen.fr 02 33 65 80 40

CORSE

ADJAENES

Titulaires

Michèle MATELLI 04 95 32 82 00 michele.matelli@ ac-corse.fr

Joelle SANCHEZ 04 95 51 60 80 joelle.sanchez@ ac-corse.fr

Philippe PARIGGI Pariggi.pga@sfr.fr

Solange GATTACCECA Solange.gattacceca@ac-corse.fr

Dominique CASABIANCA 04 95 54 53 56 dominique.casabianca@ac-corse.fr

Nathalie SANTONI 04 95 10 40 40 nathalie.santoni@ ac-corse.fr

Vanessa RAFFALLI 04 95 50 33 74 vanessa.raffalli@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Marie-France GIOVANNI 04 95 77 06 33 marie-france.giovanni @ac-corse.fr

Antoine LUCIANI 04 95 34 59 59 antoine.luciani2@ ac-corse.fr

Françoise MANTEI Francoise.mantei@ ac-corse.fr

Arlette FENOUILLERE Arlette.fenouilliere@ ac-corse.fr

Corinne GUIDINI 04 95 34 91 60 corinne.guidini@ ac-corse.fr

Catherine ANTONINI 04 95 50 33 33 catherine.antonini@ ac-corse.fr

Marie-Louise COTTONI 04 95 34 59 59 cottoni.ml@ wanadoo.fr

SAENES

Titulaires

Laurence OLIVIERI laurence.olivieri@ ac-corse.fr 04 95 34 84 24

Marcel PARIGGI 04 95 45 00 00 parigi@univ-corse.fr

Jean-Marc CUCCHI 04 95 70 21 97 jean-marc.cucchi@ ac-corse.fr

Lara DAVINI 04 95 50 34 01 lara.davini@ ac-corse.fr

Suppléant(e)s

Yann AUTRAN 04 95 54 53 00 yautran@yahoo.fr

Florence NICOLAI 04 95 51 75 92 florence.nicolai@ac-corse.fr

Christine MUSCATELLI 04 95 45 06 33 muscatelli@univ-corse.fr

Pascal SEBASTIANI 04 95 25 86 36 pascal.sebastiani@ ac-corse.fr

ATTACHÉS

Titulaire

Thomas VECCHIUTTI thomas.vecchiutti@ ac-corse.fr 04 95 50 33 75

Catherine TAIEB catherine.taieb@ ac-Corse.fr 04 95 45 03 16

Paule RISTORI paule.ristori@ ac-corse.fr 04 95 34 82 00

François -Emmanuel GILLES Francois.Gilles@ ac-corse.fr 04 95 11 09 12

Suppléant(e)s Louis ORSINI 04 95 50 33 33 louis.orsini@ ac-corse.fr

Lydie LAURELLI 04 95 34 59 59 lydie.laurelli@ ac-corse.fr

Isabelle GAILLARD 04 95 45 00 00 gaillard@univ-corse.fr

Patrice CARLOTTI 04 95 56 54 45 patrice.carlotti@ ac-corse.fr

CRETEIL

ADJAENES

Titulaires

Martine AMOUNY martine.amouny@ac-creteil.fr

Yann MAHIEUX yann.mahieux@snasub-creteil.fr

Marie-Micheline GRATIAN marie.gratian@ac-creteil.fr

Samia BACAHARA samya.bacahara@ac-creteil.fr

Suppléants

Chantal CORINUS corinus@u-pec.fr

Houria BOUKHEMLA houria.boukhemla@ac-creteil.fr

Lydia CRESTO lydia.cresto@ac-creteil.fr

ENISA SABOTIC enisa.sabotic@ac-creteil.fr

SAENES

Titulaires

Candie VENTURINO candie.venturino@ac-creteil.fr

Achille BLOT achille.blot@ac-creteil.fr

Monique COQ monique.coq@snasub-creteil.fr

Suppléantes

ANNIE RAMARD-JOVENET a.jovenet@ens-louis-lumiere.fr

GOH-FELICITE DANGABO-MOUSSA felicite.dangabo-moussa@u-pec.fr

ALEXANDRINA GONCALVES a.goncalves@ens-louis-lumiere.fr

ATTACHÉS

Titulaires

François ONDZE francois.ondze@ac-creteil.fr

Virginie BECLE virginie.becle@ac-creteil.fr

Suppléants

Virginie LUNEL virginie.lunel@ac-creteil.fr

Loumia BENSLIMANE loumia.benslimane@ac-creteil.fr

DIJON

ADJAENES

Titulaire

Fanny THEVENOT 03 80 39 39 24 fanny.thevenot@u-bourgogne.fr

Suppléante

Nadia BOUDIER 03 85 90 94 20 nadia.boudier@ac-dijon.fr

GRENOBLE

Les commissaires paritaires de l'académie sont joignables à : snasub.fsu38@wanadoo.fr

ADJAENES

Titulaire

Patricia MATTMANN adjaenes-grenoble@snasub.fr

Suppléante

Sandrine EYRAUD adjaenes-grenoble@snasub.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien GRANDIERE sebastien.grandiere@ac-grenoble.fr

Suppléante

Valérie CLAPIER valerie.clapier@ ac-grenoble.fr

GUADELOUPE

ADJAENES

Titulaire :

Micheline SITOUNADIN smicheline66@ gmail.com

Suppléante

Christelle SEYMOUR christelle.seymour@ ac-guadeloupe.fr

SAENES

Titulaire

Muriel BOULOGNE-GASTINE muriel.bou@live.fr

Roger MATHIAS roger.mathias@ ac-guadeloupe.fr

Suppléant(e)s

Chantal YOUYOUTTE chantal.youyoutte@ ac-guadeloupe.fr

Smeeth SALBOT smeeth.salbot@ orange.fr

ATTACHÉS

Gladys CONTOUX-ALEXIS gladys.julie-contout@ ac-guadeloupe.fr

Philippe BALTIMOR philippe.baltimor@ ac-guadeloupe.fr

LILLE

Section académique de Lille : le mardi après-midi : 03 20 12 03 31

ADJAENES

Titulaires :

Patricia FROMONT patricia.kot@ac-lille.fr

Mireille RAYET mireille.rayet@ac-lille.fr

Antoine RENONCOURT 03 28 55 34 74 antoine.renoncourt@ac-lille.fr

Sabine VAN GASSE 03 20 77 80 20 sabine.loisel@ac-lille.fr

Suppléants :

Isabelle DEMARET isabelle.demaret@ac-lille.fr

Nicolas BOUS nicolas.bous@ac-lille.fr

Jonathan DELMAIRE 03 20 24 64 45

jonathan.delmaire@ac-lille.fr

SAENES

Titulaires :

Anne-Marie DETHOOR 03 28 48 61 71 am.dethoor@wanadoo.fr

Carole WURTZ 03 20 88 67 88 carole.wurtz2@gmail.com

Laurent DELBECQ 03 27 25 93 30 snasub.delbecq@free.fr

Suppléant(e)s :

Karine WIART karine.wiart@univ-valenciennes.fr

Paul CUCHEVAL 03 21 98 28 66 paul.cucheval@ac-lille.fr

Sophia ROULA 03 20 89 43 43 sofsof59@live.fr

ATTACHÉS

Titulaires :

Eric FOUCHOU-LAPEYRADE 06 73 34 03 75 eric.fouchou-lapeyrade@ac-lille.fr

Stéphane LEFEVRE 03 20 62 30 79 stephane.lefevre@ac-lille.fr

Suppléantes :

Christèle LEROY 03 21 98 28 66 christele_leroy@ yahoo.fr

Annick DEMADE-PELLORCE annick.demade-pellorce@univ-lille1.fr

LIMOGES

ADJAENES

Titulaire

Cécilia CRAMER 05 55 01 41 17 cecilia.cramer@ac-limoges.fr

Suppléant

Guillaume ROMANET 05 55 71 45 59 guillaume.romanet@ac-limoges.fr

SAENES

Titulaire

Claire BOURDIN 05 55 11 43 08 claire.bourdin@ac-limoges.fr

Suppléante

Sandra LEMONNIER 05 55 89 69 96 sandra.lemonnier@ac-limoges.fr

LYON

ADJAENES

Titulaires

Annie GILLET 04 72 80 62 58 annie.gillet@ ac-lyon.fr

Vanina UHLAR 04 72 80 62 60 vanina.uhlar@ ac-lyon.fr

Suppléantes

Nadine SALVI 04 72 27 49 94 nadine.salvi@ ac-lyon.fr

Florence BENGRID 04 78 77 71 93 florence.bengrid@ univ-lyon1.fr

SAENES

Titulaire

Sébastien POUPET 04 72 65 53 08 sebastien.poupet@ ac-lyon.fr

Suppléante

Agnès ALATORRE 04 72 23 15 15 agnes.alatorre@ ac-lyon.fr

ATTACHES

Titulaire

Sidonie SENNAVOINE 04 78 20 19 72 sidonie.sennavoine@ac-lyon.fr

Suppléante

Ghislaine FERNANDEZ ghislaine.fernandez@univ-lyon2.fr

MONTPELLIER

ADJAENES

Titulaires

Pascale BROUSSET 04 67 20 60 31 pascale.brousset@ ac-montpellier.fr

Maryline LARGUIER maryline.larguier@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s

Fabienne VENTEO fabienne.venteo@ unimes.fr 04 66 36 45 40

Odile SABATIER odile.sabatier@ ac-montpellie.fr 06 78 59 39 53

SAENES

Titulaires Sabine REVERSAT 06 83 81 53 99 sabine.reversat@ ac-montpellier.fr

Arnaud LEMAITRE 06.51.58.91.33 arnaud.lemaitre1@ ac-montpellier.fr

Suppléant(e)s Anne-Fr.AUDOUARD 04 67 91 52 28 anne-francoise.audouard@ ac-montpellier.fr

Jacqueline GALLIANO jacqueline.galliano@ac-montpellier.fr 04 67 20 60 51

ATTACHÉS

Titulaire

Jean-Louis GABIGNAUD jean-Louis.gabignaud@ ac-montpellier.fr

Suppléant

Gilles DECLERCK gilles.declerck1@ ac-montpellier.fr

NANCY-METZ

ADJAENES

Titulaires

Brigitte SMOL 03 87 29 80 35 Brigitte.Smol@ac-nancy-metz.fr

Edith BINOT edith.binot@ac-nancy-metz.fr

Véronique MARCHAL 03 83 48 25 89 veronique.marchal@ac-nancy-metz.fr

Mickael SCHEMMEL 03 54 51 21 24 mickael.schemmel@ac-nancy-metz.fr

Wilfried FETZINGER wilfried.feltzinger@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Nadine BLACHOWIAK 03 87 67 17 90 nadine.blachowiak@ac-nancy-metz.fr

Patricia SPAETER 03 87 67 17 90 patricia.spaeter@ac-nancy-metz.fr

Micheline D'INNOCENZO micheline.dinnocenzo@univ-lorraine.fr

Sylvie MAUPIED sylvie.maupied@ac-nancy-metz.fr

Marie-Antoinette INGALA Marie-Antoinett.Gutierrez @ac-nancy-metz.fr

SAENES

Titulaires

Julien SPONEM julien.sponem@ac-nancy-metz.fr

Sandra GREMILLET Sandra.Gremillet@ac-nancy-metz.fr

Suppléantes

Janick BERTON

Marylene LEONARD

ATTACHES

Titulaire

Rémy PARTY remy.party@ univ-lorraine.fr

Suppléante

Agnès BRESSON 03 87 54 36 03 Agnes.Bresson@ ac-nancy-metz.fr

NANTES

ADJAENES

Titulaire

Maryse ARTEL maryse.artel@ ac-nantes.fr 06 25 93 38 89

Suppléante Blandine GIRAUDEAU blandine.giraudeau@ac-nantes.fr

NICE

ADJAENES

Titulaires

Antonia SILVERI 06 88 54 39 87 asilveri@laposte.net

Samantha VORHAUER 04 92 15 46 55 samantha.vorhauer@ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Eric ESTEVES-ARROYO 04 94 27 39 44 eric.esteves-arroyo@ac-nice.fr

Brigitte MURATORE-ORSAT 04 94 19 55 81 brimuratore@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Bruno JULLIEN 04 93 72 63 79 bruno.jullien@ ac-nice.fr

Joelle DEBRUYNE 04 94 11 16 99 joelle.debruyne@ ac-nice.fr

Suppléant(e)s

Pascal TOURNOIS 06 64 32 10 91 pascal.tournois@ ac-nice.fr

Stella LEGOFF-CHIAPETTA 04 94 68 83 20 stella.le-goff-chiapetta@ac-nice.fr

ORLEANS TOURS

ADJAENES

Titulaire

Aline MAHELIN aline.mahelin@ ac-orleans-tours.fr

Suppléante

Chantal STERNE-LAFFITTE chantal.sterne@ ac-orleans-tours.fr

SAENES

Titulaire

Natacha SAINSON natacha.sainson@ ac-orleans-tours.fr 02 38 78 00 69

Suppléante

Francoise DAOUDI francoise.daoudi@ univ-orleans.fr

PARIS

ADJAENES

Titulaires

Nadia SFOGGIA COLLEGE BEAUMARCHAIS 01.47.00.01.22 nadia.sfoggia@ac-paris.fr

Mirlande CHARLES LYCEE JACQUES DECOUR 01.55.07.80.40 / 06.59.29.27.17 syndicat.snasub.fsu@gmail.com

Suppléant-e-s

Sandrine ADELAIDE COLLEGE DE LA GRANGE AUX BELLES 07.83.70.78.38 sandrineadelaide@hotmail.fr

Mohamed BOUHDADI CROUS DE PARIS 01.40.51.37.96 m.bouhdadi@yahoo.fr

SAENES

Titulaires

Aline CHALOT-KONAK CROUS DE PARIS 01.40.51.36.11 aline.chalot@crous-paris.fr

Amélie CURALLUCCI DE PERETTI LYCEE ARMAND CARREL 01.44.52.57.00 amelie.snasub@gmail.com

Suppléantes

Zeina BECHAR BOUZID EHESS 01.49.54.24.36 zoe91350@hotmail.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Elise ANTONETTI LYCEE FENELON 01.44.41.18.88 elise.antonetti@ac-paris.fr

Dominique GIACOMONI LYCEE BUFFON 01.44.38.78.78 dominique.giocomoni@gmail.com

Suppléants

Jacques AURIGNY LYCEE HENRI IV jacques.aurigny@ac-paris.fr

Grace FERNANDES LYCEE CONDORCET 01.44.38.78.78 grace.fernandes@ac-paris.fr

POITIERS

ADJAENES

Titulaires

Bernadette ARION 05 46 28 21 30 residence.lecarrelet@crous.poitiers.fr

Sylvie AMIRAULT BONIN 05 49 44 81 00 sylvie.amirault-bonnin@ac-poitiers.fr

Yonnel FOUCRAU 05 46 91 86 00 yonnel.foucreau@ ac-poitiers.fr

Suppléantes

Dominique DIONET 05 49 45 68 35 dominique.dionet@ univ-poitiers.fr

Sandrine BARRAUD 05 45 67 32 07 sandrine.barraud@ univ-poitiers.fr

Aurélie BALUTEAU 05 49 49 34 00 aurelie.baluteau@cned.fr

SAENES

Titulaires

Sylvie BARDIT 05 45 38 63 63 sylvie.bardit@ ac-poitiers.fr

Sylvie LESSIRE 05 49 48 42 10 sylvie.lessire@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Véronique MADEC veronique.madec@ ac-poitiers.fr

Nathalie MARQUAND nat.marquand@ gmail.com

ATTACHÉS

Titulaire

Pascal RAFFIN 05 45 36 83 10 pascal.raffin@ ac-poitiers.fr

Suppléante

Myria OGIRON 05 45 65 62 89 myriam.ogiron@ ac-poitiers.fr

REIMS

ADJAENES

Titulaires

Carole DEBAY 03 26 91 30 93 carole.debay@ac-reims.fr

Lysiane LECLERC lysiane.leclerc@ac-reims.fr

Delphine ROSSIGNOL delphine.rossignol@ac-reims.fr

Suppléantes

Pascale HYVERNAUD pascale.hyvernaud@ac-reims.fr

Patricia OUDINET 03 26 91 36 19 patricia.oudinet@univ-reims.fr

Nathalie PIERREL 03 26 05 20 59 nathalie.pierrel@ac-reims.fr

SAENES

Titulaires

Martine MILLOT 03 26 05 69 44 martine.millot2@ ac-reims.fr

Dominique VIAL 06 88 91 71 58 dominique.vial@ac-reims.fr

Marie-Reine BOURGEOIS marie-reine.le-lay@ ac-reims.fr

Suppléants

Marianne BUTTEZ marianne.buttez@ ac-reims.fr

Catherine VERDURE 03 24 59 83 00 catherine.verdure@ ac-reims.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Stéphane MILLOT 03 26 46 85 95

Charlotte CAMBRESY-BAECH 06 07 75 07 29 charlotte.cambresy-baesch@ac-reims.fr

Suppléants

Thierry SENS-SALIS 03 26 69 23 00 thierry.sens-salis@ ac-reims.fr

Maryline FOURNAISE maryline.fournaise@ ac-reims.fr

RENNES

ADJAENES

Titulaires

Claudie LE GUEN 02 93 55 95 40 claudie.le-guen@ ac-rennes.fr

Nelly EVEN 02 23 21 74 77 nelly.even35@gmail.com

Cyrielle ARA 02 97 37 33 55 cyrielle.ara@ac-rennes.fr Myriam LANNUZEL 02 97 37 72 88 myriam.lannuzel@ ac-rennes.fr

Suppléants

Françoise LE THOMAS Denis CAUVIN 02 99 98 60 11 denis.cauvin@ac-rennes.fr

Sonia SONNEVILLE 02 96 20 49 59 sonia.sonneville@ ac-rennes.fr

Florence DANO 02 97 64 23 72 florence.dano@ ac-rennes.fr

SAENES

Titulaires

Christine BRISSE 02 99 67 31 40 christine.brisse@ ac-rennes.fr

Dominique GUENEGOU 02 96 77 22 22 dominique.guenegou@ ac-rennes.fr

Bruno LEVEDER 06 79 88 16 66 leveder.bruno@gmail.com

Suppléants

Anne-Marie TOUDIC-CONAN anne-marie.toudic@ univ-rennes1.fr

Catherine LEOST 0296759038 catherine.leost@ ac-rennes.fr

Florence LE CORRE 02 98 98 98 83 florence.le-corre@ ac-rennes.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Jean-Luc PINON 02 98 66 95 70 pinonje@orange,fr

Suppléants

Hervé LE JACQUES 02 97 56 61 18 gestion.0561616c@ ac-rennes.fr

REUNION (LA)

ADJAENES

Titulaire

Catherine MAUNIER 02 62 48 12 67 catherine.maunier@ ac-reunion.fr

Suppléante

Joëlle GARCIA 02 62 53 20 65 joelle.garcia@ ac-reunion.fr

ROUEN

ATTACHÉS

Titulaire

Christophe NOYER christophe.noyer@ ac-rouen.fr

Suppléante

Hélène HEBERT helene.hebert@ ac-rouen.fr

STRASBOURG

ADJAENES

Titulaire

Sébastien BOUR Sebastien.Bour1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Valérie BRUNEL valerie.brunel@ac-strasbourg.fr

SAENES

Titulaire

Catherine BUNZLI catherine.buhl1@ac-strasbourg.fr

Suppléante

Nathalie DE LA RICA nathalie.de-la-rica@ac-strasbourg.fr

TOULOUSE

ADJAENES

Titulaires

Josiane ESCRIBE 05 63 92 63 00 josiane.escribe@ ac-toulouse.Fr

Dominique RAMONDOU 05 61 55 66 11 dominique.ramondou@gmail.com

Suppléant(e)s

Aurore SISTAC 05 62 71 97 63 auroresistac@free.fr

Nicolas FRANCAIS 05 62 97 47 44 nicolas.francais@gmail.com

SAENES

Titulaires

Sylvie TROUCHAUD 05 62 79 87 16 sp.trouchaud@free.fr

Cédric PRADINES 05 61 50 42 50 cedric.pradines@ univ-tlse2.fr

Suppléantes

Christine POUILLET 05 61 50 42 50 pouillet@univ-tlse2.fr

Suzanne BIGNAU 05 61 55 74 66 bignau@adm.ups-tlse.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Germain DUBRULLE 05 62 25 68 04 Germain.dubrulle@ adm.ups-tlse.fr

Jacques LABADIE 05 62 16 45 90 jacques.labadie@ ac-toulouse.fr

Suppléants

Marc DAUPHIN 05 63 92 63 00 bmarc.dauphin@ ac-toulouse.fr

Alexandra OUDOL BAYLES 05 63 58 00 45 Alexandra.oudol-bayles@ ac-toulouse.fr

VERSAILLES

ADJAENES

Titulaires

Karim ZAABAB 01 69 48 27 01 karim.zaabab@ac-versailles.fr

Steve OGIRON 01 39 24 52 42 steve.ogiron@crous-versailles.fr

Suppléants

Sylvain RIVIER sylvain.rivier@ac-versailles.fr

Tamou BOINET tamou.boinet@ac-versailles.fr

SAENES

Titulaires

Jean-Christophe MANONVILLER 01 69 47 74 96 jean-christophe.manonviller@u-cergy.fr

David MENEBOODE 01 47 31 78 05 david.meneboode@ac-versailles.fr

Suppléantes

Corinne PACANOWSKI 01 64 25 63 32 corinne.pacanowski@wanadoo.fr

Carine ROMAIN carine.romain@univ-evry.fr

ATTACHÉS

Titulaires

Christine LARROQUE 01 39 96 50 50 christlarroque@gmail.com

Serge SAMBA 01 41 06 78 78 serge.samba@ac-versailles.fr

Suppléants

Rémy CAVALLUCCI 07 60 47 45 61 remy.cavallucci@ac-versailles.fr

Sylvie HERODY 01 69 03 64 70 sylvie.herody@ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

TECHNICIENS

Evelyne VERDELLET verdeve@wanadoo.fr

Franck BOUZARD franck.bouzard@univ-rouen.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Marie MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

COMMISSAIRES PARITAIRES ACADEMIQUES

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

NICE

Titulaire

Christine RAVEZ christine.ravez@ac-nice.fr 06 12 90 45 40

Suppléante Christine RICHARDS-PERRON christine.richards@ac-nice.fr 06 15 02 50 81

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr