Infos du Snasub

S'abonner à flux Infos du Snasub Infos du Snasub
Syndicat National de l'Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire
Mis à jour : il y a 51 min 17 sec

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaire

Anne DUBARD 03 85 39 65 34 anne.dubard@iut-dijon.u-bourgogne.fr

Suppléant

Jean-Emmanuel ROLLIN 03 80 39 39 46 jean-emmanuel.rollin@u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Virginie TALOIS virginietalois@gmail.com

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@gmail.com 06 72 03 03 59

Linette ANGERS linette.angers@orange.fr

Suppléantes

Véronique BRIAND veronique.briand@ac-orleans-tours

Salima DJIAR salima.djiar@ac-orleans-tours.fr

Ferly CLODOMAR Ferly.clodomar@univ-orleans.fr

REIMS

Titulaire

Boujemaa TAJRI 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Suppléante

Stéphanie MATTON 06 86 53 65 34 snasub.fsu.reims@snasub.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@unicaen.fr

Rachel HENRIQUES rachel.henriques@unicaen.fr

Suppléants

Rosine BOURDON Rosine.bourdon@ac-caen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Laure GEBEL 04 70 46 83 83 chouplat@sfr.fr

Suppléante

Nicole PERUSSEL 04 73 37 75 04

nicole.perrussel@ac-clermont.fr

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Stéphanie Lucas 02 33 87 69 00 stephanie.lucas@ ac-caen.fr

Elisabeth COURTEILLE 02 31 45 28 48 elisabeth.courteille@ unicaen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@ unicaen.fr

Suppléants

Pascal BUCHY 02 31 66 28 67 pascal.buchy@ unicaen.fr Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@ unicaen.fr

Pascal COLARD 02 33 01 40 35 pascal.colard@ unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Veronique GRUMEAU-TOURNAIRE Veronique.Tournair@ laposte.net

Suppléant

Sébastien POUSSE sebastien.pousse@ ac-clermont.fr 04 73 36 09 62

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Stéphanie Lucas 02 33 87 69 00 stephanie.lucas@ ac-caen.fr

Elisabeth COURTEILLE 02 31 45 28 48 elisabeth.courteille@ unicaen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@ unicaen.fr

Suppléants

Pascal BUCHY 02 31 66 28 67 pascal.buchy@ unicaen.fr Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@ unicaen.fr

Pascal COLARD 02 33 01 40 35 pascal.colard@ unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Veronique GRUMEAU-TOURNAIRE Veronique.Tournair@ laposte.net

Suppléant

Sébastien POUSSE sebastien.pousse@ ac-clermont.fr 04 73 36 09 62

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Stéphanie Lucas 02 33 87 69 00 stephanie.lucas@ ac-caen.fr

Elisabeth COURTEILLE 02 31 45 28 48 elisabeth.courteille@ unicaen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@ unicaen.fr

Suppléants

Pascal BUCHY 02 31 66 28 67 pascal.buchy@ unicaen.fr Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@ unicaen.fr

Pascal COLARD 02 33 01 40 35 pascal.colard@ unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Veronique GRUMEAU-TOURNAIRE Veronique.Tournair@ laposte.net

Suppléant

Sébastien POUSSE sebastien.pousse@ ac-clermont.fr 04 73 36 09 62

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Stéphanie Lucas 02 33 87 69 00 stephanie.lucas@ ac-caen.fr

Elisabeth COURTEILLE 02 31 45 28 48 elisabeth.courteille@ unicaen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@ unicaen.fr

Suppléants

Pascal BUCHY 02 31 66 28 67 pascal.buchy@ unicaen.fr Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@ unicaen.fr

Pascal COLARD 02 33 01 40 35 pascal.colard@ unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Veronique GRUMEAU-TOURNAIRE Veronique.Tournair@ laposte.net

Suppléant

Sébastien POUSSE sebastien.pousse@ ac-clermont.fr 04 73 36 09 62

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Commissaires paritaires nationaux et académiques : ITRF

lun, 24/12/2018 - 09:17
Les élus et leurs coordonnées

INGENIEURS D'ETUDES

Julie ROBERT Université Paris Ouest Nanterre julierobt@gmail.com

Benoit VALLEE Université Paris-Est Créteil b.vallee@u-pec.fr

TECHNICIENS

Jean-Michel FABRESSE Université d'Orléans jean-michel.fabresse@univ-orleans.fr

Patrick GEORGER Université du Havre patrick.georger@univ-lehavre.fr

ADJOINTS TECHNIQUES

Jean-Louis PADUANO Université de Nice Sophia Antipolis Jean-Louis.PADUANO@unice.fr

Ghislaine CHEVALIER Université de Rouen ghislaine.chevalier@univ-rouen.fr

Élu(e)s en CAP académique ATRF :

AMIENS

Tous les commissaires paritaires de l'académie sont joignables au 03 22 72 95 02 snasub.fsu.amiens@snasub.fr

Titulaires

Sylvie FORTIN

Philippe LOUCHET

Suppléantes

Carole BEN SAID

Sophie VASSEUR

CAEN

Titulaires

Stéphanie Lucas 02 33 87 69 00 stephanie.lucas@ ac-caen.fr

Elisabeth COURTEILLE 02 31 45 28 48 elisabeth.courteille@ unicaen.fr

Pascal BOIS 02 31 56 51 79 pascal.bois@ unicaen.fr

Suppléants

Pascal BUCHY 02 31 66 28 67 pascal.buchy@ unicaen.fr Ketty ROMAGE 02 31 56 59 72 ketty.romage@ unicaen.fr

Pascal COLARD 02 33 01 40 35 pascal.colard@ unicaen.fr

CLERMONT

Titulaire

Veronique GRUMEAU-TOURNAIRE Veronique.Tournair@ laposte.net

Suppléant

Sébastien POUSSE sebastien.pousse@ ac-clermont.fr 04 73 36 09 62

CRÉTEIL

Titulaire Jean-Luc DRAGIN sony066@wanadoo.fr

Suppléante

Marie-Josée SAINT-MAXIMIN

DIJON

Titulaires

Elisabeth DEHAIS 03 80 77 23 79 elisabeth.dehais@ agrosupdijon.fr

Charline BRAGANCA 03 80 39 91 37 charline.braganca@u-bourgogne.fr

Suppléantes

Adeline CARADO 03 80 39 50 40 adeline.carado@ u-bourgogne.fr

Catherine FONTAINE catherine.fontaine@ u-bourgogne.fr

LILLE

Titulaire

Céline VANECKER celine.vanacker@ univ-littoral.fr

Suppléant

Fabien SANTRE fabien.santre@ univ-lille2.fr

NANCY-METZ

Titulaire

Tiphaine AUDREN-DE-KERDREL Tiphaine.Audren-De-Kerdrel1@ac-nancy-metz.fr

Suppléante

Dominique PIGEAT dominique.pigeat@ ac-nancy-metz.fr

NICE

Titulaire

Jérémie MACONE 04 92 07 66 13 jeremie.macone@ unice.fr

Suppléante

Marie-Céline FENECH 04 93 53 70 70 marie-celyne.fenech@ ac-nice.fr

ORLÉANS-TOURS

Titulaires

Marie-Christine MERLET mmerlet.fsu41@ gmail.com 06 72 03 03 59

Emeline SOBALAK emeline.sobalak@ yahoo.fr

Suppléantes

Linette ANGERS linette.angers@ orange.fr

Salima DJIAR s.djiar@gmail.com

PARIS

Titulaire

Sylvain SALVARY UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 sylvain.salvary@parisdescartes.fr

Suppléante

Maryse ROUXEL UNIVERSITE PARIS DESCARTES 01 42 86 20 18 maryse.rouxel@yahoo.fr

REIMS

Titulaires

Christine GODIMUS 03 26 91 82 38 christine.godimus@ univ-reims.fr

Nouara HAMROUN 03 24 39 50 30 nouara.hamroun@ ac-reims.fr

David GOUT 06 81 09 52 76 david.gout@ univ-reims.fr

Suppléant(e)s

Laurent COLIGNON 06 74 04 05 55 laurent.colignon@ univ-reims.fr

Nathalie HUMBERT 03 26 91 32 35 nathalie.humbert@ univ-reims.fr

Valérie GILMENT 06 07 69 64 62 valerie.gilment@ ac-reims.fr

ROUEN

Titulaires

Franck BOUZARD franck.bouzard@ univ-rouen.fr

Ghislaine CHEVALLIER ghislaine.chevallier@univ-rouen.fr

Suppléant(e)s

Bruno CUVIER bruno.cuvier@ univ-rouen.fr

Alexandra GASCOIN alexandra.gascoin@ univ-rouen.fr

VERSAILLES

Titulaire

Frédérique BOUCHEZ 06 58 98 83 36 frederique.bouchez@ac-versailles.fr

Suppléante

Estelle MAURY estelle.maury@ ac-versailles.fr

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).

Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018

jeu, 20/12/2018 - 11:44
Note de service n° 2018-147 du 17 décembre 2018 relative à l'affectation des personnels dans les établissements d'enseignement français en principauté d'Andorre - année scolaire 2019-2020 (BOEN n°33 du 13 septembre 2018).